Как избежать преждевременного износа цепи?

Как избежать преждевременного износа цепи?

Как ухаживать и как узнать что пора ее менять?

    И так, что мы знаем о велосипедной цепи, кроме того что она приводит в движение заднее колесо? Она изнашивается и самое обидное, что несвоевременная замена цепи приводит к повышенному износу кассеты(трещетки) и передних звезд!

    Основной враг – песок и глина, застрявшая в звеньях цепи. Даже после непродолжительной поездки по грунтовой дороге, необходима чистка цепи, если Вы конечно дорожите своим велосипедом. Мелкий песок играет роль абразива, который стачивает зубья на звездах, что уменьшает их  срок эксплуатации.

    Стандартные рекомендации при обычной езде – чистка цепи после 300 км пробега. А смазывать цепь желательно в 2-3 раза чаще. Можно использовать обычную велосипедную смазку. Существуют специальные машинки для чистки цепи. С ними Вы не запачкаетесь и сделаете все достаточно быстро. Не придется делать ванночек с Уайт Спиритом, как делали раньше.

    Теперь о том, как узнать, когда пора менять цепь?

Если мы вовремя будем чистить и смазывать велосипедную цепь, это безусловно продлит ее жизнь, но время замены все равно придет.


    И так, берем специальный прибор калибр. Он прост в использовании и каждый научится им пользоваться. Там всего 2 стороны, на одной написано 0,75, на другой 1. Если сторона 0,75 проходит в звенья цепи, то износ цепи от 0,75% до 1%. Стоит уже задуматься о смене цепи. А если и сторона 1 спокойно проходит в звене цепи, то скорее всего уже поздно и понадобиться также замена кассеты и звезд.

    Так что не доводите износ до критической точки и тогда кассета и звезды прослужат у Вас долгое время.



Написать комментарий

Пожалуйстаавторизуйтесь или зарегистрируйтесь to review

Тэги: